В Египте начнут восстанавливать маску Тутанхамона

Автор:

Национальный египетский музей в Каире начинает работы по реставрации золотой погребальной маски фараона Древнего Египта Тутанхамона, сообщает «РИА Новости», со ссылкой на интернет-портал «Аль-Масри аль-Яум».

В январе 2018 года на ценнейшем экспонате были найдены следы эпоксидной смолы. Оказалось, что причиной повреждения стала неаккуратность электриков. В августе 2014 года, когда рабочие открывали витрину с золотой маской, они задели стеклом бороду фараона, и она раскололась.

1293401026

Это было не первое повреждение бороды фараона. Впервые борода отломалась еще в гробнице, а в 1941 году ее облик был восстановлен. Видимо, за прошедшие годы клей потерял прочность, и борода снова раскололась. Рабочие, никому не сообщив о случившемся, приклеили бороду обычным эпоксидным клеем. Только через полгода следы клея были обнаружены.

Восстанавливать маску Тутанхамона будут специалисты из Германии и Египта в специально оборудованном для этого помещении.

Золотую маску Тутанхамона, как и другие памятники правления молодого древнеегипетского царя, обнаружил в гробнице фараона в Долине царей в Луксоре англичанин Говард Картер совместно с лордом Карнарвоном в 1922 году. Тутанхамон, который умер в очень молодом возрасте, был 12-м правителем Древнего Египта из XVIII -й династии фараонов. Маску Тутанхамона считают не только символом современного Египта, но также ценнейшим мировым историческим памятником.

 

 

Родилась в 1957 году в Днепропетровске, она поздний ребенок в семье. Отец - капитан медицинской службы. Он всю…

Область виджетов  |  Информация: нет виджетов в выбранной области, пожалуйста, добавьте несколько виджетов.
Наверх